Что такое поручитель у меня знакомый хочет взять кредит.
Уважаемый Роман, согласно ст. 361 ГК РФ поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Здравствуйте Роман,
если Вас приглашают выступить в качестве поручителя в кредитной организации, то значит у Вас также возникают обязанность перед кредитной организации, что с случае, если основной заемщик не будет платить по кредиту, то будете платить Вы, как поручитель.
С Уважением!
Здравствуйте. Если Вы согласитесь стать поручителем, то Вы будете нести ответственность пред банком наравне с получателем кредита. Если к примеру он перестанет платить, банк будет взыскивать с Вас.
Лучше не связывайтесь с этим.