Незаконное увольнение из МВД во время беременности - как защитить свои права в суде и какие дальнейшие действия предпринять?

Была сокращена из МВД. Через месяц узнала что на момент сокращения была беременной, пыталась трудоустроится. Через два месяца пришла по бывшему месту работу с заявлением о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением, из разговора с начальником отдела кадров поняла что мирным путем данную проблему не решить. Поэтому подождав ответа и не дождавшись обратилась с исковым заявлением в суд. В суде откликнулись быстро, слушание дела произошло через 5 дней и происходило всего 10 минут, так как ответчик в лице представителя подал ходатайство что срок давности в месяц мною пропущен и рассматривать по сути уже нечего. Итог плачевный. Районный судья мне отказал. У меня вопрос. Что еще я могу предпринять, почему на беременных распространяется данный срок в месяц, когда беременность идет 9 месяцев и с каким исковым заявлением я могу обратится в вышестоящий городской суд на какую статью мне ссылаться. Ведь должен же быть закон, так как нарушены права не родившегося ребенка, я постоянно нервничаю, работы нет. ? заранее спасибо.
Лучший ответ

Прежде всего, статья 170 КЗоТ запрещает отказывать беременным женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Данная норма, к сожалению, зачастую оказывается лишь декларацией, и добиться ее реализации на практике почти невозможно. Хоть закон и говорит о том, что отказ в приеме на работу может быть обжалован в суде, работодатель всегда может найти благовидный предлог для оправдания. Например, сошлется на отсутствие вакансий или на то, что место досталось более квалифицированному специалисту. Следует сказать, что законодательством предусмотрена даже уголовная ответственность - штраф до 500 МРОТ (МРОТ - минимальный размер оплаты труда, в 2001 году он составляет 100 рублей) за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или ее незаконное увольнение. Однако случаи осуждения по данной статье единичны, хотя ни для кого не секрет, что подобное в жизни случается очень часто.

Вас не могут уволить

Указанная статья кодекса запрещает также увольнять женщин в период беременности по инициативе работодателя независимо от оснований (прогул, невыполнение обязанностей по службе, сокращение штатов и др.). При этом, согласно разъяснению Верховного суда, не имеет значения то, знала администрация о беременности увольняемой или нет. Это значит, что суд должен восстановить на работе женщину, уволенную по любой причине и на любом сроке беременности. Исключение составляет только полная ликвидация предприятия, когда деятельность организации как юридического лица прекращается. Но и в этом случае закон возлагает на работодателя обязанность трудоустроить беременную женщину, а до нахождения ей нового места работы выплачивать ей среднемесячный заработок в течение трех месяцев с момента увольнения.

Этот вопрос вы можете задать депутатам Государственной Думы и Президенту.

Именно они принимают и утверждают законы.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса суд был абсолютно прав.