Несправедливое начисление долга за электроэнергию бывших владельцев - можно ли не оплачивать его?
Да, можете. В силу пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ (регулирующей взносы на капитальный ремонт). Таким образом, долги прежнего хозяина останутся за ним, Вы оплачиваете только те коммунальные услуги, которые оказывались Вам с момента регистрации Вашего права собственности на жилое помещение. Исключение - взносы на капитальный ремонт (они в любом случае останутся за Вами). Такие дела.