Получение доплаты за муниципальный стаж при назначении пенсии по старости

Вопрос №14909465 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2018, 15:25

07.02.1964 года рождения, стаж муниципальный составляет 15 лет. Уволилась с муниципальной службы в 2009 году. И больше нет записи в трудовой книжке. В октябре 2016 года назначена пенсия по старости (работала в районах Крайнего Севера) Положена ли доплата за муниципальный стаж,

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть Положение о доплате за муниципальный стаж. Принятое на уровне муниципалитета. Если Вы работали на Крайнем Севере, а живете в Краснодаре, то доплаты не будет

Если работали перед увольнением в Краснодарском крае, в частности, в г.Краснодаре, имеете необходимый муниципальный стаж (не менее 16 лет для назначения пенсии в 2018 году) , то можете расчитывать. Смотрите Приложение

Доплата к пенсии осуществляется из соответствующего местного бюджета

В Вашем случае боюсь, что Вам не хватит муниципального стажа для доплаты.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

3. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральными законами.

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 23 октября 2007 года N 31 п.42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР.

Статья 1. Лица, имеющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет при наличии условий, установленных настоящим Положением, имеют:

лица, замещавшие на 1 августа 2002 года и позднее должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в городе Краснодаре и Реестром должностей муниципальной службы в муниципальном образовании город Краснодар, утвержденными решениями городской Думы Краснодара;

лица, замещавшие на 1 августа 2002 года и позднее муниципальные должности, предусмотренные Реестром выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в городе Краснодаре и Реестром муниципальных должностей в муниципальном образовании город Краснодар, утвержденными решениями городской Думы Краснодара;

лица, замещавшие должности главы администрации города Краснодара, председателя городской Думы Краснодара с 26.10.1993 по 31.07.2002;

лица, не состоявшие на муниципальной службе и ранее замещавшие следующие должности в органах представительной или исполнительной власти города Краснодара:

председатель Краснодарского городского Совета народных депутатов;

первый заместитель председателя Краснодарского городского Совета народных депутатов;

заместитель председателя Краснодарского городского Совета народных депутатов;

председатель исполнительного комитета Краснодарского городского Совета народных депутатов;

первый заместитель председателя исполнительного комитета Краснодарского городского Совета народных депутатов;

заместитель председателя исполнительного комитета Краснодарского городского Совета народных депутатов;

секретарь исполнительного комитета Краснодарского городского Совета народных депутатов;

председатель комитета народного контроля города Краснодара;

председатель районного Совета народных депутатов города Краснодара;

председатель исполнительного комитета районного Совета народных депутатов города Краснодара;

первый заместитель председателя исполнительного комитета районного Совета народных депутатов города Краснодара;

заместитель председателя исполнительного комитета районного Совета народных депутатов города Краснодара;

секретарь исполнительного комитета районного Совета народных депутатов города Краснодара.

Статья 2. Условия назначения пенсии за выслугу лет

1. Пенсия за выслугу лет назначается лицам, указанным в статье 1 настоящего Положения, при наличии всех условий, установленных настоящей статьей.

2. Утратил силу. - Решение городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25.

3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости, к страховой пенсии по инвалидности, назначенным в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, указанным в статье 1 настоящего Положения, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначен какой либо другой вид пенсии, кроме предусмотренных настоящим пунктом.

(п. 3 в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25)В абзац первый пункта 4 Решением городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25 внесены изменения с 1 января 2017 года, которые отменены Решением городской Думы Краснодара от 22.12.2016 N 30 п.18 с 1 января 2017 года.

- Примечание изготовителя базы данных.

4. Пенсия за выслугу лет назначается при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Положению.

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 22.12.2016 N 30 п.18)

Стаж муниципальной службы, дающий право на установление пенсии за выслугу лет, определяется в соответствии с Законом Краснодарского края "О порядке исчисления стажа муниципальной службы в Краснодарском крае" и утверждается распоряжением администрации муниципального образования город Краснодар.

(в ред. Решений городской Думы Краснодара от 27.03.2008 N 39 п.6, от 21.05.2009 N 56 п.10)

Лица, замещавшие муниципальные должности, перечисленные в Реестре выборных муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в городе Краснодаре и Реестре муниципальных должностей в муниципальном образовании город Краснодар, утвержденных решениями городской Думы Краснодара, кроме лиц, замещавших муниципальные должности в избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, Контрольно-счетной палате муниципального образования город Краснодар, имеют право на пенсию за выслугу лет при отсутствии требуемого стажа муниципальной службы, если они исполняли полномочия на постоянной основе в указанной должности в течение одного полного срока избрания.

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25)

Лица, замещавшие муниципальные должности в избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, Контрольно-счетной палате муниципального образования город Краснодар, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы, установленного абзацем первым настоящего пункта и при наличии всех условий, установленных настоящим Положением.

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25)

5. Пенсия за выслугу лет назначается лицам, указанным в статье 1 настоящего Положения, при условии прекращения ими трудовых отношений с органами местного самоуправления, избирательной комиссией муниципального образования город Краснодар либо с органами представительной или исполнительной власти города Краснодара по следующим основаниям:

окончание срока полномочий, с учетом ограничений, установленных абзацем вторым части 5.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25)

увольнение в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации";

увольнение в связи с ликвидацией органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, органа представительной или исполнительной власти города Краснодара либо сокращением численности или штата работников данного органа;

обнаружившееся несоответствие замещаемой должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы, и повлекшее назначение трудовой пенсии по инвалидности;

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 17.04.2014 N 61 п.4)

увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию или увольнение по собственному желанию в период получения пенсии в соответствии с федеральными законами, перечисленными в пункте 3 настоящей статьи.

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25)

6. Пенсия за выслугу лет назначается лицам, указанным в статье 1 настоящего Положения, если они замещали муниципальные должности и должности муниципальной службы либо должности в органах представительной или исполнительной власти города Краснодара не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта.

(в ред. Решения городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25)

Пенсия за выслугу лет назначается лицам, указанным в статье 1 настоящего Положения, уволенным по основанию, установленному абзацем четвертым пункта 5 настоящей статьи, если они замещали муниципальные должности и должности муниципальной службы либо должности в органах представительной или исполнительной власти города Краснодара менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением, при наличии стажа муниципальной службы, установленного абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(абзац введен Решением городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25)В пункт 2 статьи 3 приложения Решением городской Думы Краснодара от 21.07.2016 N 20 п.25 внесены изменения с 1 января 2017 года, которые отменены Решением городской Думы Краснодара от 22.12.2016 N 30 п.18 с 1 января 2017 года

- Примечание изготовителя базы данных. Приложение. СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР

Приложение

к Положению

о пенсии за выслугу лет

лицам, замещавшим муниципальные

должности и должности муниципальной

службы в муниципальном образовании

город Краснодар

(введен Решением городской Думы Краснодара от 22.12.2016 N 30 п.18)

Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет

в соответствующем году

2017

15 лет 6 месяцев

2018

16 лет

2019

16 лет 6 месяцев

2020

17 лет

2021

17 лет 6 месяцев

2022

18 лет

2023

18 лет 6 месяцев

2024

19 лет

2025

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет.

29.11.2018, 13:43

Нет, не положена. Потому что не предусмотрена местными нормативными актами.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации.

3. В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральными законами.

29.11.2018, 13:41
Это лучший ответ

Добрый день Татьяна, права на муниципальную пенсию у Вас нет, так как начиная с 2017 г. повышается и возраст выхода на пенсию для муниципальных и государственных служащих, а также и требование муниципального стажа.

Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу.

Требование стажа также будет повышаться постепенно – на полгода каждый год, начиная с 2017 года. А с 2020 года и в последующие годы минимальный стаж государственной гражданской службы будет составлять 20 лет.

29.11.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Если я уже на пенсии в 2016 году,при чем здесь поэтапное,закон с 2017 года.

Муниципальный стаж в Краснодарском крае заработала.

29.11.2018, 13:47

Доплата предусмотрена мун. служащим, если их стаж составляет не менее 20 лет!

29.11.2018, 13:54

К сожалению, при наличии только 15 лет муниципального стажа доплата к пенсии за счет средств муниципального бюджета Вам не положена. Смотрите мой ответ выше.

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

РЕШЕНИЕ

от 23 октября 2007 года N 31 п.42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР.

Статья 1

29.11.2018, 14:01

Но я ведь уже являюсь пенсионером, мне не нужна муниципальная пенсия, я говорю о доплате за муниципальный стаж. Т.к.15 лет стаж.

29.11.2018, 14:23

Татьяна, никаких доплат к пенсии за муниципальный стаж не устанавливается, назначается муниципальная пенсия и разница между пенсией по старости и муниципальной пенсией это есть доплата.

29.11.2018, 14:42