Улан-Удэ, 29.11.2018, 13:32

Моя собака была загрызена безнаказанно - как получить компенсацию и справедливость?

Вопрос №14909480 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.11.2018, 13:32
Мне позвонила моя мама и сказала, что мою собаку (йоркширский терьер)загрызли. Мама пошла гулять с псом и на него накинулась собака в 10 раз больше, которая была без наморднка и привязи и потащила его в сторону своего дома, за этой же собакой побежали ее хозяева. Большая домашняя собака как говорят ее хозяева оторвалась от цепи. Моя собака скончалась до приезда Вет. помощи. Хозяева не отрицают вины. Но компенсацию не собираются выплачивать. Что нужно делать, чтобы они выплатитили стомость моей собаки и за пречененный моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете право обратиться в суд (ст 1064 ГКРФ)

29.11.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна, Вам необходимо оценить нанесенный ущерб и обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании нанесенного ущерба, поскольку в соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

29.11.2018, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какие нужны документы для обращения в суд.

29.11.2018, 13:43

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки и составления искового заявления онлайн.

29.11.2018, 13:46

Вам нужно будет доказать в суде стоимость собаки, если брали ее в питомнике, должен быть договор, можно также представить сведения с сайтов типа Авито о стоимости таких собак, также нужно доказать факт гибели по причине нападения другого животного и принадлежность другой собаки ответчикам. Сделать это можно путем допроса свидетелей.

29.11.2018, 13:48