Отказываются оплачивать сессию целевой переподготовки рабочего, обучающегося по республиканской программе

Вопрос №14909809 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.11.2018, 14:31
Я работаю в школе учителем первый год, до этого работала в этой же школе 5 лет. Меня отправили на целевую переподготовку от районо. Условия переподготовки-на базе высшего. За обучение они заплатили, а оплачивать сессию отказываются как за учебный отпуск. Говорят, что второе высшее не оплачивается. Но я же не сама туда поступила, а по республиканской программе. И на какие шиши, извините, я должна ездить на сессии, если мне учебный отпуск оплачиваться не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты (далее — учебный отпуск). Такая гарантия предусмотрена гл. 26 ТК РФ, а в некоторых случаях — отдельными федеральными законами. Например, лицам, допущенным к соисканию ученой степени доктора наук, право на отпуск для подготовки к защите диссертации гарантировано п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ. Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ): — если получает образование соответствующего уровня впервые; — если обучается по аккредитованной образовательной программе. Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о предоставлении отпуска и выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (далее — Правила)). Трудовым кодексом РФ не установлен срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска. Исключением является случай, когда работник намерен воспользоваться правом на отпуск для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук. Для этого он должен представить в установленные сроки следующие документы: — письменное уведомление о намерении воспользоваться отпуском — за один год до предполагаемой даты начала отпуска (п. 3 Правил); — выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите — в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил); — заявление о предоставлении отпуска — в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил). Если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. ст. 173 — 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ. По мнению Роструда срок оплаты отпускных исчисляется в календарных днях. Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или в более ранний срок (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1)

29.11.2018, 14:35

Так мне должны оплатить или нет?

29.11.2018, 14:37

Да, должны, т.к., Вы не по своему желанию получаете 2 высшее.

29.11.2018, 14:43