Травмы и последствия ДТП - Оценка травм, компенсация и возможное наказание виновника
Добрый день! Дальнейшая судьба дела будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если будет установлено, что здоровью потерпевшей причинен тяжкий вред, будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Независимо от возбуждения дела у Вас есть право обратиться в суд с иском к виновнику ДТП и требовать взыскания расходов на лечение, реабилитацию и морального вреда. Сохраняйте все платежные документы, связанные с оплатой лечения, покупкой лекарств и т.п., их нужно будет представить в суд или следователю.
Все зависит от того, какой вред здоровью будет установлен экспертизой, которую проведут после излечения. Легкий и средний вред здоровью - административная ответственность, тяжкий - уголовная. Чтобы подтвердить материальный ущерб, собирайте все справки и чеки на лекарство и лечение. Обратите внимание на то, чтобы в медкарте были прописаны все назначения врача, связанные с травмами.
Здравствуйте, Артем. Сейчас необходимо ознакомиться с материалами ДТП, а также если лечение окончено, провести СМЭ вашей бабушки, это назначает должностное лицо ГИБДД или следственного отдела (смотря у кого материал ДТП находится) а вам предоставить все снимки RG и все, что есть по факту лечения. После определения вреда здоровью, уже будет ясно в рамках чего будет расследоваться ДТП (легкий-средний вред) ГАИ, тяжкий - следствие. Но в вашем случае похож вред на тяжкий, однако это может наверняка сказать эксперт судмедэкспертизы. Бабушке желаю поправиться.