Мужчина избегает ответственности за своего неизвестного ребенка - что делать в данной ситуации?
Помогите разобраться со создавшейся ситуацией. Моя подруга 9 лет встречалась с мужчиной, его жена была неизлечима больна. После смерти жены он сошелся с подругой и прожил год, после того как она забеременела он ушел. Подруга родила он знать не хотел про ребенка. Через год, из-за трудной жизненной ситуации (у нее еще ребенок от первого брака) она обратилась в суд для признания отцовства. Суд назначил днк, после чего ему назначили алименты в твердой сумме, и еще сумму долга с момента подачи искового заявления. Когда судебные приставы пришли за долгом, он предоставил документы, что он является опекуном своего законного ребенка (10 лет) и получает пенсию по потери матери ребенка в размере 8000 рублей. Нигде он не работает и не собирается работать. Судебным приставам ответил," что не собирается у родного ребенка забирать деньги неизвестно в пользу кого." Когда подруга пошла в судебные приставы ей там ответили, что они ничего не могут сделать, заставить работать его тоже никто не может, так как он опекун, они даже описать имущество не могут так как оно принадлежит ребенку. Посоветуйте что можно еще сделать, получается здоровый мужик не хочет работать сидит на иждивении ребенка и не как не хочет отвечать за свои поступки. Подруга потеряла все государственные льготы как мать одиночка, но ни чего не приобрела, стала еще хуже жить пособие на 7000 р. на троих.
Лучший ответ
Платить алименты он обязан в любом случае, поэтому нужно подать заявление о привлечении его к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, а при дальнейшем уклонении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
Благодарю за потраченное время!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не совсем простой вопрос. Для рассмотрения вариантов необходимо плотно сотрудничать с судебным приставом - исполнителем.
Неисполнение обязанностей по содержанию детей влечёт применение определённых мер, предусмотренных законодательством.
Алгоритм действий для каждой ситуации индивидуальный.