Йошкар-Ола, 29.11.2018, 16:23

Как поступить, если банк объявится после истечения срока кредитной карты, а задолженность не может быть погашена из-за отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №14910434 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.11.2018, 16:23
В апреле 2014 года была открыта кредитная карта в пробизнес банке сроком действия до 04.19.Банк обанкротился, на горячей линии говорили ждать уведомления куда платить. Ждала до сих пор. Пока банк никак не объявлялся, но судя по вопросам, заданным здесь, должен объявиться. Как мне дальше действовать? В данный момент, если банк объявиться, у меня нет возможности погасить задолженность, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сумма задолжености 25000 рублей. Есть ли варианты применить срок давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра! Если АСВ обратится в суд, то необходимо заявить о применении судом последствий пропуска срока исковой давности. Если по какой либо причине суд не удовлетворит данное заявление, то также возможно доказать просрочку по вине кредитора, что позволит полностью отменить неустойку и проценты за указанный Вами период, оставить только основной долг.

29.11.2018, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В моем случае с какого времени считается срок исковой давности? В договоре нет графика платежей?

29.11.2018, 16:30

Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, с последнего платежа.

29.11.2018, 16:34