Имеет ли отказ от ребенка влияние на обязанность уплаты алиментов?
Долг у вас просто так автоматом не исчезнет. Ваша бывшая супруга должна отозвать Исполнительный лист и не иметь претензий к вам и исполнительное производство закроют. Написать заявление о погашении вами задолженности по алиментам и пристав прекратит исполдействия.
Потеря родителем прав на своего ребенка, не освобождает его от исполнения обязательств, в том числе и от уплаты алиментов на его содержание. Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку. Так что Вас просто разводят, не соглашайтесь.