Я проживаю в доме 17 лет смотрю за домам, владелец дома за это время ни разу не появился, могу ли я оформить дом на себя.
Я проживаю в доме 17 лет смотрю за домом, владелец домо за это время ни разу не появился, могу ли я оформить дом на себя.
Добрый вечер. Согласно действующему законодательству РФ выделено 3 главных признака, по которым можно признавать право на дом или участок без документов. Первый: владеть недвижимостью надо обоснованно - нельзя просто выбрать заброшенный дом и объявить его своей собственностью. Соседи должны подтвердить, что именно этот гражданин проживал здесь последние 15 лет. Второй момент: владение должно быть непрерывным все эти годы. В качестве доказательства годится завещание, счета за электричество или квитанции о самообложении из местного сельсовета. Самый важный аргумент - добросовестность, и.т. за период владения данным имуществом никто не высказывал никаких претензий к дому.
Также позволю не согласиться с предыдущим юристом, ведь согласно законодательству РФ в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.
Для более детальной консультации и грамотного составления заявления для Суда рекомендую Вам обратиться за квалифицированной помощью юриста. С удовольствием помогу в решении Вашего вопроса. +79788594104; +79186895039, Ваш юрист, Юлия Акимовна.
Если у дома есть владелец, то приобретательная давность работать не будет. Нет, не сможете.