Как поступить, когда коллекторы требуют погасить задолженность по кредитной карте после банкротства банка?
Брала айкью карту с лимитом 10 тыс. Не успела ее закрыть и банк обнокротился в 2015 году. На протяжении этого времён мне никто не звонил не предупреждал, что банк купил кто то другой. Сегодня начали звонить коллекторы Сентинел и говорить, что задолженность в 90 тысяч. Что делать в таких случаях?
Здравствуйте Наталья! Посылайте их на три буквы - в суд! Необходимо изучить документы, возможно срок исковой давности истек.
Ничего не делать. Трехлетний срок давности скорее всего уже истек (ст.196 ГК РФ). Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).