Можно ли составить расписку о передаче доли квартиры на ребенка в случае погашения ипотеки?
Я подала на развод. Имеется квартира в ипотеке. Несовершеннолетний ребенок. Муж не против съехать с квартиры и оставить ее нам, ипотеку буду платить я. Тк нельзя оформить дарственную и брачный договор без разрешения банка, можно ли составить расписку о том, что он по факту погашения ипотеки отпишет свою долю ребенку?
Нет, такое обязательство будет ничтожно с момента заключения. Обратитесь в юр. отдел банка, зачастую они идут на то, чтобы вывести из договора одного созаемщика и внести изменения в ЕГРН.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Подобная расписка не будет иметь правовых последствий, даже гипотетически нельзя будет по ней понудить бывшего супруга подарить свою долю.
К сожалению, нет. Обязать человека осуществить дар невозможно. Вы можете лишь заключить предварительный договор
с супругом, по условиям которого он будет обязан продать вам долю в квартире. Цену можете определить сами, скажем 1 рубль.)
Тел. Вашего персонального юриста 89872728686