Наследство квартиры и задолженности по кредиту - что будет, если не оформлять на себя?
У меня есть долги по кредиту, из зарплаты высчитывают, умерла бабушка, оставила мне наследство квартиру, я открыла наследство, мне дали справку, сейчас прошло 6 месяцев, если я не буду оформлять сейчас на себя квартиру в госреестре, наложат ли приставы на нее арест? Или пока она числится еще за умершей бабушкой не могут? Как лучше поступить в таком случае?
Юлия Сергеевна, здравствуйте,
Разумеется, пока Вы не зарегистрируете свое право в Росреестре, никто арест на квартиру не наложит.
При этом, раз нотариусу заявление о принятии наследства Вы подали, значит наследство приняли, сроки у Вас не пропущены. Оформить же документы и зарегистрировать квартиру на себя Вы сможете в любое время.
Здравствуйте, Юлия!
Если Вы не вступили в наследство, то у приставов нет никаких оснований накладывать на нее арест по Вашим долгам.
Однако, если Вы в наследство не вступите в наследство, то потеряете квартиру, так как она перейдет иным наследникам в случае Вашего отказа.
Здравствуйте. Терять квартиру не самая лучшая идея. Если у Вас взыскивают с заработной платы, то вы не числитесь в должниках, уклоняющихся от исполнения решения суда. Арест на квартиру никто не наложит, это крайняя мера. Максимум временный запрет на регистрационные действия. Если задолженность оплачивается, к приставу Вы являетесь, то опасаться нечего. Вы не указали размер долга, но Если он небольшой, то на квартиру взыскание вряд ли обратят.