Ситуация с приватизацией жилья - Как защитить права на родительское имущество?

Вопрос №14911532 из г. Калуга
опубликован 29.11.2018, 20:07

Я не знаю куда обращаться и как быть.

У меня брат на днях женится на женщине, которая в статусе многодетная семья, 5 детей своих и 2 приемный племянника. Так вот, наши родители живы, но она считает, что родители не правильно распорядились жильем в котором мы росли. Угрожая мне, что как только распишется с моим братом, она поделит родительское имущество. Жилье - это общежитие 3 комнаты разные по кв.м. Приватизация одной комнаты 18 кв.м. участники брат и отец. Приватизация двух комнат одна 9 и 16 кв.м только я участвовала в приватизации, мама не могла участвовать в приватизации по закону, она прописана в этих 2 комнатах со мной. Квитанции коммунальные услуги давно поделены на два лицевых счета, 1 комната одни квитанции, две другие комната другие квитанции. У будущей жены брата в декабрь 2017 куплена квартир, ещё есть родительский дом (в котором я предполагаю она и прописана со всеми детьми)

Вопрос: может ли брат и его будущая жена, что то сделать? Прописать детей без нашего согласия, так как она многодетная мать, и опекун племянников? И как мирно разрешить эту ситуацию? К чему нужно готовится, какие у нее права на наших родителей жилье?

Понимаю логически, что по факту она ничего ни сможет сделать, но она может через брата, совершать своё задуманное.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, ваш брат вправе сам выбирать себе жену согласно положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, по поводу своих собственных комнат Вы зря переживаете.

В ту комнату, которая является собственностью вашего брата и отца, без согласия отца даже вселиться для проживания не сможет жена будущая вашего брата с детьми, если конечно брат не сделает при этом ошибку, согласно которой он сам может потерять свою долю собственности в той комнате.

Удачи Вам.

29.11.2018, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. После заключения брака Ваш брат сможет зарегистрировать супругу только с согласия сособственника. Никаких прав на жильё у супруги Вашего брата нет и не может быть, поскольку доля в квартире является добрачным имуществом. Однако он может ей долю подарить, тогда она вправе зарегистрироваться там. Если брак будет расторгнут, то никаких прав на раздел жилого помещения у нее не возникнет.

29.11.2018, 20:20

Виктория!

Вам уже почти полностью ответила на ваш второй вопрос Наталья Владимировна.

Если ваш брат по просьбе будущей жены подарит часть своей доли (50%) ей и (или) ее детям, то в этом случае они смогут вселиться только в эту комнату, где есть доли собственности у бара и у отца, а также в ней зарегистрироваться по месту жительства (прописку в квартирах у нас в России отменили для граждан более 20 лет тому назад).

Если ваш брат подарит всю долю собственности в этой комнате своей будущей жене, то у него не будет жилья собственного.

Если ваш брат усыновит ребенка или детей своей будущей жены, то он спокойно сможет их зарегистрировать (но не её!) в этой комнате на основании положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Всего Вам доброго.

29.11.2018, 20:49

Валерий Иванович, По поводу жены я понимаю, здесь вопросов нет. Не хочу чтобы он остался без крыши. Что она ему может? Спасибо за ваш ответ.

29.11.2018, 20:36