Задержка отчисления и повторяющиеся финансовые задолженности - проблемы в процессе перевода в другой ВУЗ

Я обучаюсь дистанционно (получаю второе высшее), и решил перевестись в другой ВУЗ. По этой причине я отправил заявление об отчислении по собственному желанию в порядке перевода. Представители текущего ВУЗа сообщили, что за пол-месяца, которые они рассматривали заявление, у меня образовалась финансовая задолженность, и они не могут меня отчислить до её погашения. Задолженность была мною погашена в этот же день, о чём были проинформированы представители ВУЗа. Через неделю они опять сообщают мне, что у меня образовалась новая задолженность! (которую я, надеясь на быстрое отчисление, также оплатил, в это же день). Но спустя 3 недели ситуация повторилась и в третий раз, они динамят меня уже полтора месяца! Подскажите, законны ли действия ВУЗа? Можно ли принудить их к отчислению? Можно ли вернуть деньги за фактически не оказанные за последние 1.5 месяца образовательные услуги? Общение с представителями ВУЗа велось по телефону и в личном кабинете на сайте ВУЗа.
Лучший ответ

Добрый вечер, Владимир!

Вот с тех пор, как Вы отправили, точнее они получили Ваше заявление на отчисление, - никакие суммы более начисляться не должны.. Так они могут лет 5 ваше заявление рассматривать...

Согласно ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ - образовательные отношения ПРЕКРАЩАЮТСЯ на основании заявления обучающегося.

Кроме того, согласно ст. 32 ЗоЗПП РФ, Вы вправе в любое время отказаться от договора на выполнение услуг.. И исполнитель вправе требовать оплаты только ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ.

Пишите Претензию, требуйте возврата оплаты за неоказанные услуги. Если в течении 10 дней не ответят. - подавайте иск в суд...

В суде и неустойку сможете взыскать и компенсацию морального вреда, убытки и все расходы.

Удачи в решении вопроса!

Незаконны. Если Вы исполнили все обязательства перед вузом (ст.309, 779-783 ГК РФ) и даже переплатили, то дальше требовать не имеют права. Предъявите претензию. Откажут, подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно понудить выполнить действия на основании Вашего заявления об отчислении. Более того, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Можно принудить к отчислению. В вашем договоре должны быть прописаны условия отчисления. Порядок уведомления. Если вы все сделали согласно условиям договора, то их действия совершенно незаконны.

Общаться с ними надо языком претензий и судебных исков. Исходя из условий заключенного вами договора (ст. 779 ГК РФ).

Требовать все до копейки, в том числе моральный вред.

Конечно не законны, обьясниет что будете жаловаться в прокуратуру в порядке ст.10 Закона " О прокуратуре",а так же в Управление образования, где их за такие шутки могут лишить лицензии на образовательную деятельность. Так же сохраняйте все докуиенты о подаче заявлений и об оплате.