Как обязать мэрию выполнить решение суда о предоставлении жилья в установленный срок?

Вопрос №14911624 из г. Ярославль
опубликован 29.11.2018, 20:30

По решению суда мэрия должна во внеочередном порядке предоставить мне благоустроенное жилое помещение (основание - ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) Получив в суде исполнительный лист отнесла его в ФССП. Сходила на приём к приставу-исполнителю - она сказала, что мы на очереди сотые и срок ожидания жилья год или два. Что я могу предпринять чтобы добиться исполнения решения суда в установленный законом срок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здесь нужно писать административное исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Проходил такое) Подается в первую инстанцию в Ярославский областной суд. Но. У вас должен пройти минимум год неисполнения решения. Вам нужно чаще трясти приставов, чтобы они трясли мэрию. В Ярославле сейчас сложилась ситуация, когда жилье не просто обязаны предоставить вне очереди, но и сложилась своя очередь из "внеосередников по судебному решению". И каждый раз, обращаясь в мэрию вы будете получать ответ, что уже не 321, а 314. Здесь нужно только до ЕСПЧ судиться, а он примет жалобу, когда Вам откажут все российские суды. А они откажут, можете не сомневаться. Но пройти эту лесенку обязательно, иначе Европейский суд Вашу жалобу не примет. И не слушайте приставов. На моем примере бабушка инвалид ждет три года.

29.11.2018, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в какой срок в вашем решении есть срок предоставления или нет.

29.11.2018, 20:38

Обязать мэрию г. Ярославля предоставить Ч.Р.А. по договору социального найма во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение в городе Ярославле, отвечающее установленным требованиям, предъявляемом к жилым помещениям, исходя из норм предоставления жилой площади с учетом права на дополнительную жилую площадь.

29.11.2018, 20:41

Один в один такая же ситуация.

29.11.2018, 21:18