Мать как поручитель по кредиту погасила долг, но дело остается открытым - Что делать дальше?
Мать выступила поручителем по кредиту. Заёмщик (сын) не выплатил кредит. Два дела по одному долгу у приставов, с одной суммой. Поручитель всё погасила. Но на заемщике дело так и открыто на ту же сумму. Что делать дальше? Долг погашен по сути. Матери он без судебных разберательств возвращает по немногу долг. Что делать с его не закрытым делом?
Здравствуйте. По кредитным обязательств вам сумма долга с заёмщика и поручителя взыскивается солидарно. То есть, если всю сумму погасил один должник, второй ничего платить не должен. По солидарным обязательствам судебные приставы возбуждают разные исполнительные производства, затем их объединяют в сводное исполнительное производство.
Погашение долга одним должником является основанием для окончания остальных исполнительных производств в связи со ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве в связи с фактическим исполнением.
Вам необходимо обратиться к приставу с просьбой об окончании исполнительного производства, к заявлению приложите копию постановления об окончании производства поручителя.
Здравствуйте Дарья,
идете в банк, берете справку о том, что задолжность перед банком погашена, затем пишите заявление в ФССП заявление с просьбой о закрытии исполнительного производства с приложением всех подтверждающих документов.
С Уважением!