Как вернуться из НПФ в ПФР государственный и получить Материнский капитал за второго ребенка
Можете и обратно перейти путем подачи заявления в
установленном законом порядке. С момента подачи заявления в течение 30 ти дней должны решить вопрос.
Добрый день, Екатерина!
Переход из ПФР в НПФ или из НПФ в ПФР можно оформлять хоть каждый год - это будут досрочные переходы, но при этом, у Вас будет потеря дохода, страховщик при досрочном переходе передает только сумму страховых взносов без инвестиционного дохода.
Переход же в 5 лет один раз по обычному, а не досрочному, заявлению, осуществляется без потери инвестиционного дохода. Например, если Вы в этом году до 31.12.2018 включительно в ПФР напишите заявление о переходе (НЕ досрочном) из НПФ в ПФР, то без потери дохода Вас переведут через 5 лет.
Что касается материнского капитала, он не связан с вопросом учета Ваших средств пенсионных накоплений в НПФ или ПФР.
Это значит, что после рождения Вашего малыша, Вы обращаетесь в ПФР за получением Сертификата на материнский капитал.
При этом, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в частности, по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии;
4) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)
Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.
Заявление о распоряжении может быть подано, в частности, в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.