Хотела узнать имеет ли начальство попросить чтоб в заявлении приписку что согласен на задержку выплаты отпускных?
Добрый день, Ирина Владимировна!
В данном случае работодатель пытается уйти от ответственности за несвоевременную выплату отпускных. Ведь, согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Заметьте - обязан!
В любом случае, при проверке прокуратурой или Государственной инспекцией труда Ваша отметка ничего значить не будет, поскольку закон разрешает улучшать, но не ухудшать положение работника по сравнению с тем, что ему положено по закону.