Задержки выплаты заработной платы без компенсации - чего ожидать при увольнении?

Вопрос №1030969 из г. Москва
опубликован 17.05.2010, 13:27

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, г.Москва!

Я рекомендую вам по данному вопросу немедленно обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы не пропустить срок для обращения туда и уже в рамках подготовки к судебному процессу можете также направить претензию работодателю с указанием короткого срока, например пять дней, для ответа.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

01:12 уф.вр.

17.05.2010, 23:14

Здравствуйте Марина,

1. Срок исковой давности по делам данной категории составляет 2 месяца.

2. С требованием о выплате данной компенсации необходимо обращаться в суд.

3. Никаких иных видов компенсации законом не установлено, однако вам никто не запрещает урегулировать данный спор заключив мировое соглашение. В данном соглашении нужно указать как именно должник погашает задолженность перед кредитором.

С уважением.

17.05.2010, 13:34

Здравствуйте, Марина!

1. В течении двух месяцев с даты увольнения.

2. С заявлением на имя руководителя предприятия.

3. Компенсация морального вреда в судебном порядке.

Привлеките к своему делу ГТИ (Государственную трудовую инспекцию). Руководитель предприятия вполне может быть привлечен к административной ответственности. Еще одно привлечение руководителя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства повлечет за собой дисквалификацию руководителя. Когда для руководителя такая перспектива станет реальностью, он компенсирует Вам все, что полагается и без задержек.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

17.05.2010, 13:37

Иски по трудовым спорам должны подаваться в суд в срок не позднее трех месяцев со дня увольнения. Вы можете сами произвести расчет компенсации по несвоевременно выплаченным суммам. Однако, для этого Вам понадобятся документальные данные, т.е. Вам надо срочно подать работодателю письменное заявление (с отметкой на копии) либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении с требованием с трехдневный срок выдать справку о выплате Вам зарплаты (дата и сумма, за какой период) за период задержек.

Помимо процуентов за дзадержку зарплаты Вы можете требовать выплату компенсации морального вреда, но опыт показывает, что эта компенсация мизерна. Рекомендовал бы для грамотного оформления иска и подготовки к суду получить непосредственную помощь юриста (адвоката), документально подтвержденные расходы на которую можете получить с работодателя по итогам рассмотрения дела. При желаниии обращайтесь. Удачи.

17.05.2010, 13:45

1. В 3-мес. срок.

2. Сами должны считать или наймите любое компетентное лицо.

3. Какой "иной"?

17.05.2010, 19:33

Марина!

Я понимаю Вашу растерянность от обилия ответов, но давайте рассуждать логически. Если Вы сразу обратитесь в суд, то в суде Вас обязательно спросят, обращались ли Вы к работодателю? Разумеется, суд не в праве отказать Вам в приняти иска и рассмотрении данного иска, если Вы не обратились к руководителю предварительно. Суть такого обращения в том, что Вы попытались мирно урегулировать возникший спор с работодателем. Возможно, что работодатель компенсирует Вам задержку по зарплате и Вы сэкономите время, которое Вы потратите на судебным процесс. Поймите, обращение в суд - мер крайняя, когда ничего не помогает и все против Вас.

Если же работодатель ответит отказом или не ответит вообще, тогда ваш путь - Государственную трудовую инспекцию (чтобы наказать работодателя за задержку заработной платы), там же могут помочь составить исковое заявлени в мировой суд по месту нахождения работодателя. В заявлении в мировой суд Вы не только потребуете компенсировать задержку по зарплате, но и потребуете компенсировать моральный вред и расходы на представителя. Можно еще обратиться в прокуратуру (задержка зарплаты - тема обсуждается на президентском уровне и прокуроры вынуждены не игнорировать такие заявления), но это оставьте на тот случай, если работодатель уж слишком будет наглеть.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

17.05.2010, 20:26

К п. 2 вопроса 1030969 уточнение вопроса: к кому обртиться: к руководителю, либо в трудовую инспекцию ли же сразу в суд???

17.05.2010, 20:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034