Вопрос: имею ли я право оставить вышеперечисленные документы у себя или нотариус прав?
Оформляю наследство после смерти отца - земельный участок и квартира. Нотариус забрал документы на земельный участок: 1) св-во о регистрации на имя отца 2) выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок 3) кадастр. Паспорт с оценкой земли; и на квартиру: 1) св-во о регистрации на имя отца 2) договор купли-продажи 3) справка БТИ об оценке. Эти документы нотариус хочет оставить у себя - говорит что они не имеют теперь юридической силы и вообще, их нужно сдать в архив регпалаты. Я же в свою очередь хотел бы все эти документы сохранить у себя - а вдруг понадобятся? Вопрос: имею ли я право оставить вышеперечисленные документы у себя или нотариус прав?
Лучший ответ
Не понадобятся. Кадастровый, если он у вас по одному экземпляру, она вернуть должна.
Все остальные документы вам уже не нужны. Они были необходимы для выдачи свидетельства о праве на наследство. Это теперь будет ВАШ документ на недвижимость.