Доверенное лицо наследственника - продажа автомобиля после смерти собственника и возможные налоговые последствия
Может ли доверенное лицо (по генеральной доверенности с правом продажи) продать автомобиль после смерти собственника? Если не продавать, а продолжить пользоваться автомобилем по ген. доверенности от умершего пенсионера, не возникнут ли вопросы у налоговой об уклонении от уплаты налогов?
Здравствуйте. Смерть гражданина отменяет доверенность. Ни пользоваться, ни продать нельзя.
Здравствуйте! С момента смерти доверителя данная доверенность утрачивает силу.
Ксения, со смертью доверителя действия доверенность прекращаются.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Здравствуйте Ксения.
Согласно п.5 ч.1 ст. 188 Гражданского кодекса действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.
Следовательно продать автомобиль по указанной доверенности нельзя.
Относительно продолжения пользования вопросы возникнут у ГИБДД.
А налоги должны будут оплатить наследники.