Вопрос о возможности увольнения младшего воспитателя детского сада с длительным стажем в связи с материнским статусом и существованием ребенка-инвалида
Я мл.воспитатель д/ сада.. тудовой стаж 7 лет.. мать одиночка+ несовершенолетний ребенок. Еще один ребенок-инвалид (25 лет) могут ли меня уволить.. или при сокращении кадров, сократить в первую очередь..
Согласно 261 статье с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет увольнение по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев:
- ликвидации компании
- неоднократного неисполнения обязанностей
- прогула, появление на работе в нетрезвом виде, разглашения тайны, хищения, несоблюдение охраны труда (если привлекло к тяжелым последствиям)