Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

Вопрос №14914166 из г. Москва
опубликован 30.11.2018, 11:54

У отца 2 гражданства. В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство отца только одно. Как можно указать в свидетельстве о рождении второе гражданство отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния".утверждена форма бланка свидетельства о рождении Исходя из утвержденной формы этого бланка нет ни какого запрета на указание в свидетельстве о рождении второго гражданства И в Инструкциях по заполнению свидетельства о рождении нет запрета на то что нельзя указывать второе гражданство Поэтому коль нет запрета, то просите орган ЗАГСа при заполнении этого свидетельства указать и на второе гражданство Если будет отказ то на основании стст 4 и 218 КАС РФ оспорьте этот отказ в суде в суде у вас есть шансы.

30.11.2018, 12:10

Никак. Потому что порядок предполагает только одно гражданство. Которое должно быть выбрано родителями (ст. 9 ФЗ О Гражданстве РФ)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

30.11.2018, 11:57

Добрый день!

В свидетельстве указывается гражданство на момент выдачи. Второе никак не укажете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об актах гражданского состояния"

30.11.2018, 11:58

Никак. В России получаете Свидетельство о рождении ребенка - орган ЗАГС указывает российское гражданство отца. Форма свидетельство утверждена Приказом Минюста России от 13.08.2018 N 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния".

Зачем Вам два гражданства отца в свидетельстве? Никакой выгоды от этого у ребенка не появилось бы.

30.11.2018, 12:01

Нужно обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением о внесении дополнений ву свидетельство о рождении. В случае отказа в удовлетворении заявления обращайтесь в суд с заявлением о признании решения должностного лица незаконным и обязании внести дополнения в рамках КАС РФ (ст. 124-125 КАС РФ).

30.11.2018, 12:06

Если это касается гражданства ребенка то проще прийти РОДИТЕЛЯМ в загс и установить гражданство ребенка, если один из родителей гражданин РФ,ребенок родился в РФ,то все проще и быстрее.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

30.11.2018, 12:07

На момент рождения ребегка у отца уже было 2 гражданства. Нельзя ли оформить еще одно свидетельство о рождении, где было бы указано второе гражданство отца?

30.11.2018, 12:06

Оформление двух свидетельств не предусмотрено-Федеральным законом

"Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция). 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

А вот вписать в свидетельство о рождении ребенка данные о вашем втором гражданстве это можно на этот счет запрета нет...

30.11.2018, 12:13

Нельзя. Два свидетельства не выдается.

30.11.2018, 12:13

Владимир, нет, так как свидетельство выдается на основании актовой записи о рождении, где зафиксированы сведение о рождении, а так же сведения о родителях. На основании закона о государственной регистрация рождения в России производится в соответствии с ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г.

30.11.2018, 12:15

Здравствуйте!

Штамп о гражданстве родителей в свидетельстве о рождении ребенка подтверждает гражданство ребенка. Как и на каком основании ребенком приобретается гражданство в РФ Вам уже разъяснили выше коллеги, каким образом выдается свидетельство о рождении Вам также разъяснили. Если простыми русскими словами то: Нельзя ставить два штампа, поскольку ребенок не приобретает двойное гражданство "автоматически".

30.11.2018, 13:25