Как определить, имею ли я право на наследство от умершего родственника при отсутствии контакта с ним и невозможности получить свидетельство о его смерти для обращения к нотариусу?
Как узнать могу ли я претендовать на наследство умершего родственника, если с родственниками не общаюсь и взять свидетельство о смерти для визита к нотариусу нет возможности?
Анастасия, здравствуйте,
Вам нужно узнать, открыто ли наследственное дело и подать соответствующее заявление нотариусу, у которого наследственное дело.
В рамках наследственного дела, все необходимые документы, в том числе и свидетельство о смерти, будут предоставлены нотариусу Вашими родственниками.
При открытии наследственного дела учитывается только степень родства с наследодателем, а не наличие отношений с другими наследниками.