Возможно ли получить деньгами переработку отдыха и отказаться от ее использования в виде выходных дней для военнослужащих?
Здравствуйте, Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам дней отдыха до конца текущего года за 2017 г. и до окончания следующего года за 2018 г., что следует из п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому допускается использование основного и дополнительного отпусков не предоставленных военнослужащему в истекшем году в течение следующено календареого года. Данные правила также распространяются на дополнительные дни отдыха.
Выплата денежной компенсации взамен дополнительных суток отдыха, предусмотрена только за непредоставленные военнослужащему сутки отдыха, право на которые у него возникло в связи с привлечением к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения еженедельного служебного времени (приказ МО РФ от 14.02.2010 # 80).
Конвертировать сутки отдыха в денежный эквивалент или реализовать их в натуральном виде решать Вам.
Сутки отдыха за 2017 г., если их количество превышает количество дней в настоящем месяце, Вы полностью до окончания 2018 г. использовать не сможете, поэтому их целесообразнее заменить на денежную компенсацию.