Как помочь подруге избежать насилия и сменить школу без согласия родителей
У меня такая проблема, смотрите у меня есть подруга ей 15 лет, родители ужасные. Они её бьют, оскорбляют из-за этого у неё начались проблемы с психикой. Так вот перейдём к сути вопроса. Она учиться в 10 классе, может ли она самостоятельно забрать из школы документы, аттестат, чтобы потом самой без согласия родителей подать заявление в другую школу?
Нет, не может, только законные представители несовершеннолетнего вправе переводить своего ребенка в другую школу. Ст.34, 44 ФЗ "Об образовании в РФ".
Если такое отношение к ней действительно имеет место быть, то лучшей ей самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства. Будут проверять родителей, в случае подтверждения факта насилия над несовершеннолетней родители будут привлечены к административной или уголовной ответственности, а ребенок может быть изъят из семьи и передан в приют либо в приемную семью до совершеннолетия.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ