Право наследования после бабушки - возможно ли получение наследства дочерью умершего ребенка наравне с остальными?
В порядке представления, Екатерина.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства... переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Это не трансмиссия, а право представления. Вы и другие дети "ребенка", умершего до открытия наследства, являетесь наследником по закону первой очереди по праву представления (наравне с наследниками-детьми наследодателя).
Ст.1142 ГК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 1156 ГК РФ - если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.