Возможно ли отказаться от наследства в случае наличия долгов у наследодателя?
Бабушка уже вступила в наследство, теперь отказаться не может. Но и выплачивать сумму долга, который превышает стоимость принято наследства не должна.
Отказ от наследства возможен только в пределах 6-месячного срока для принятия наследства. Нужно обращаться к нотариусу.
Уточнение:-со дня смерти, прошло более полугода. То есть, я так понимаю, отказаться нельзя?
Нельзя отказаться от наследства. Но можно отказаться от погашения кредита, так как, как уже писали выше, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства, ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Так как имущества у умершего не было, а были только долги, бабушка вообще могла ничего не платить. Это исключительно ее добрая воля, что погасила хотя бы часть долгов.
Нигора Хасановна, уточните - а каков, в общих чертах был состав наследства, кроме долгов по кредитам? Какое имущество, его стоимость?
Если она в течении 6-ти месяцев не писала заявление на принятие наследства, то ей и отказываться от него не нужно. Считается что она его не принимала. Если приняла, то отказаться уже нельзя. Удачи вам!