Как правильно оформить наследство от бабушки, если умерла ещё и мать, оставив долги по кредиту?

У меня умерла бабушка, она собственник квартиры, которая должна была перейти по наследству моей маме, через несколько дней умирает мама, не успев изьявить свое желание для вступления в наследство. У мамы остались долги по кредиту, в собственности ничего нет. Я остаюсь единственный наследник от бабушки второй очереди. Как мне вступить в наследство от бабушки. Вступать в наследство от бабушки напрямую или только с принятием наследства моей мамы, её долгов и т. п.?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория. В описанной Вами ситуации право на принятие наследства бабушки переходит к Вам, как к наследнику Вашей матери, не успевшей принять наследство бабушки по причине смерти. Это называется наследственной трансмиссией. Ее условия регулируются ст.1156 Гражданского кодекса РФ. Право на принятие наследства в порядке трансмиссии не входит в состав наследственного имущества Вашей матери, поэтому ее долги не могут быть погашены за счет наследства бабушки, то есть за счет квартиры. Если у Вашей мамы не было своего имущества, то нет необходимости вступать в наследство. При этом к Вам не перейдет и обязанность оплатить долги матери. Подводя итог, Вам нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства бабушки в порядке наследственной трансмиссии, В случае наследственной трансмиссии если срок для принятия наследства остававшийся у матери окажется меньше трех месяцев, то он для Вас удлиняется до трех месяцев. Но если, как Вы пишете, между смертью матери и бабушки прошло всего несколько дней, то Вы вправе обратиться за наследством бабушки в течении общего срока для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь к нотариусу.

Спасибо огромное за ответ.

В соответствии с законодательством вы должны вступить в наследство через 6 месяцев но при условии что вы должны обратиться к нотариусу, конечно вам перейдут все долги и если это не единстаенное жильё вас будут беспокоить скажем так, есть ли у вас родственник пусть он заявит о правах быть может ему сделаете хорошо.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте,

Если мама умерла не успев наследство после бабушки принять, в силу наследственной трансмиссии это право переходит к ее наследникам, т.е., к Вам. При этом, по долгам мамы Вы не отвечаете.

Благодарю за потраченное время!