LSN Messenger
Мурманск, 30.11.2018, 14:49

В поликлинике была утеряна амбулаторная карта. Что делать?

Вопрос №14915138 из г. Мурманск
опубликован 30.11.2018, 14:49
В поликлинике была утеряна амбулаторная карта. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете пожаловаться в минздрав, главврачу, даже в суд, карту конечно вы не восстановите, но выписку вам из нее сделают если такова была.

30.11.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. В соответствии с «Инструкцией по заполнению учетной формы N 025/У-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 г. N 255, «Медицинская карта амбулаторного больного» является основным первичным медицинским документом больного, лечащегося амбулаторно или на дому, и заполняется на всех больных при первом обращении за медицинской помощью в данное лечебное учреждение. Медицинские карты амбулаторного больного хранятся в регистратуре.

Также посмотрите Письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты».

Напишите письмо в вышестоящую организацию, дисциплинарная ответственность за это точно предусмотренна.

30.11.2018, 15:08

Какая статья придусмотрена?

30.11.2018, 14:57

Амбулаторные карты в медицинских учреждениях являются собственностью этих медучреждений, а не пациента. Другой вопрос, если там содержались какие-то ценные сведения, которые вам сейчас необходимы. В любом случае, эти сведения можно восстановить, обратившись к врачам. Можно жалобу написать в росздравнадзор.

30.11.2018, 15:01

Ст 193 192 ТК

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.11.2018, 15:02