Вопросы наследства и долга за квартиру - имеем ли мы право вступить в наследство втроем и на кого будет разделен долг за неуплату коммунальных услуг?
Вы имеете право втроем вступить в наследство.
Долг будет разделен между всеми наследниками поровну.
Вы все являетесь наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.
Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по закону живы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, наследуя за умершим родственникам недвижимое имущество, вы одновременно приобретаете неисполненные обязательства бывшего собственника, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Добрый день Ирина
Вы все можете вступить в наследство в течении 6-ти месяцев после открытия наследства, долги будете платить солидарно,
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.