Ответственность за оплату коммунальных услуг в доме - ситуация с разделенной собственностью и отсутствием прописки
Дом разделен на 3 доли: 1/4 у меня - я собственник, 1/4 у сестры - она тоже собственник, 1/2 у племянника который еще не вступал в наследство и неизвестно будет ли вступать в него, т.к. средств у него нет, он не работает, ведет асоциальный образ жизни.
Кто должен будет оплачивать коммунальные услуги (газ, вода, электроэнергия - всё по счетчику), если я и сестра не прописаны в этом доме, а проживаем и прописаны по другому адресу и там оплачиваем свои коммунальные услуги?
Как снять с себя бремя оплаты коммунальных услуг если мы фактически их не потребляем, а потребляет проживающий там племянник?
Лучший ответ
Уважаемый Олег Сергеевич!
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия.
Т.е. получается что племянник пользуется и будет продолжать пользоваться всеми коммунальными услугами и не платить за них? Кстати, он там прописан, у него там постоянная регистрация. Долг за коммуналку будет накапливаться. И нам с сестрой в конце концов прийдут счета которые мы должны оспаривать через суд?