Как вернуть неснятые деньги с пенсии по утрате кормильца, принадлежащей ребенку, после смерти матери?
Добрый день!
Можно вернуть деньги, поскольку они не предназначались умершей.
Опекун ребенка (или орган опеки) может обратиться в банк в соответствующим заявлением. В случае отказа, необходимо получить его письменно и обращаться в суд.
Вышеуказанные обстоятельства требуется доказать.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
В пенсионном фонде даже не дали информацию о том, в какой банк перечислялась пенсия, на основании того, что тогда был другой опекун (мама). На словах, естественно. Вряд ли счёт открыт на имя ребёнка. Но если пенсионный фонд даст данные о суммах пенсии и номере счёта, куда она была переведена, а по счёту других начислений не было, может ли это быть доказательством?