Можно предложить следующий заголовок - Ставка на учёт отклонена из-за нечитаемого номера двигателя - нужна ли экспертиза?
Номер двигателя не читается. При постановке на учёт сказали, что это распил и машина будет направлена на экспертизу. Подскажите, имеют ли право из-за номера двигателя не ставить на учёт. Одни юристы говорят, что на номер двигателя смотреть не имеют право. А други говорят, что имеют.
Владимир, здравствуйте.
В соответствии с последней редакцией Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ:
Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:...
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;
Поэтому направление авто на экспертизу правомерно, Ваши дальнейшие действия будут зависеть от ее результатов. Возможно, придется расторгать договор купли-продажи и взыскивать с продавца деньги (если авто было приобретено по ДКП).
Порядок регистрации мото, автотранспорта и прицепов к ним определен Приказом МВД России № 1001 от 2008 г. Изменениями от 2011 года в данный приказ был внесен пункт, согласно которому номер двигателя не подлежит сверке при осуществлении регистрационных действий. Номер двигателя отныне рассматривался законодателями как расходный элемент, вроде коробки передач или какой-нибудь раздаточной коробки.