Как правильно обжаловать решение суда при пропуске срока на подачу апелляции?

Вопрос №14915603 из г. Владимир
опубликован 30.11.2018, 16:24
Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга. Ответчик с решением не согласен, хочет обжаловать, но месячный срок на подачу апелляции пропущен без уважительных причин. В решении суд указал порядок обжалования-в течение месяца в апелляционный суд. либо в течении 2 х месяцев в кассационный, но при условии, что обжалуемое решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляции. Что теперь делать? Ведь если подать апелляцию с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, большая вероятность отказа в таком восстановлении, т.к. нет веских оснований. Возможно обжалование только в кассации, но получается в кассацию обратиться не возможно, если не было обращения в апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все верно, без подачи апелляционной жалобы, в кассационную инстанции обратиться не сможете. Поэтому подавайте жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

АПК РФ Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.2005 N 25-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.11.2018, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Единственный выход попытаться восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, найти уважительную причину пропуска и донести свою просьбу до суда. Если срок не будет восстановлен, обжаловать решение суда невозможно.

30.11.2018, 16:26

Илья, из вопроса непонятно истец Вы или ответчик. Апелляция может восстановить срок, надо смотреть по уважительности причин - смотреть должен специалист, может он и найдет такую причину. Если же их нет, равно как и каких-либо вновь открывшихся обстоятельств, тогда решение вступит в законную силу.

30.11.2018, 16:28

Общий срок апелляционного обжалования – 1 месяц. С даты изготовления решения суда в полном объеме. Суд восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. 112 ГПК РФ.

30.11.2018, 16:29

Если при подаче апелляционной жалобы не будет восстановлен пропущенный срок (ст.112 ГПК РФ), то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ в этом случае не считается, что исчерпаны все возможности для обжалования в судах предыдущих инстанций. Верховный Суд полагает, что исчерпанными считаются возможности тогда, когда было вынесено апелляционное определение по апелляционной жалобе. Согласно ч.2 ст.376 ГПК РФ

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

30.11.2018, 16:29

Вы можете подать кассационную жалобу. Так как в статье 379.1 ГПК РФ нет такого основания как не подача и не рассмотрение в суде апелляционной инстанции апелляционной жалобы.

ГПК РФ Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

30.11.2018, 16:31

Без рассмотрения иска в апелляции кассация не примет жалобу к рассмотрению. Законно не примет (ст. 320 ГК РФ). Срок для апелляции пропущен, поэтому нужно иска другие пути решения проблемы. А для этого нужно знать суть дела.

30.11.2018, 16:33

У вас арбитражный суд как я понимаю? Вам же суд в решении все прямо пишет. Можно обжаловать в суд апелляционной инстанции или сразу в кассационную. Но чтобы писать в кассацию нужно подать апелляцию и ходатайство о восстановлении срока там, если апелляция откажет восстановить срок и сроки будут позволять можно подавать в кассацию, при этом следует помнить, что кассация не занимается переоценкой доказательств и нужно искать нарушения норм материального или процессуального права.

30.11.2018, 16:35

В случае с гпк вы правы, к сожалению если уважительных причин нет которые определяет суд, восстановить срок не получится тем боеле такая разница в соответствии со ст 377 ГПК если вы не обжаловали решение в апелляции то в порядке кассации вы к сожалению его уже не обжалуете, таким образом решение вступило в силу и обжалованию не подлежит в РФ.

30.11.2018, 16:35

Закон о сроках есть закон Постарайтесь найти и подтвердить вескую причину пропуску положенного срока подачи апелляционной жалобы с суд. Других вариантов.

То бы восстановить срок, нужны веские причины.

Обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо, подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него обстоятельствам о судебном процессе;

не разъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;

несоблюдение судом установленного срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок;

несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось

разбирательство дела (пять дней со дня составления мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

30.11.2018, 16:59

Дело рассматривал арбитражный суд а не гражданский, т.к. юр.лица. Проблема в том, что оснований для восстановления срока нет. руководитель не знал и не предполагал о последствиях (это священник гимназии), был очень загружен службами, делами в епархии и проблемами самой гимназии, поэтому своевременно не среагировал. Истец теплоснабжающая организация. Поэтому все так грустно. А суд взыскал второй раз уже взысканую сумму.

30.11.2018, 16:49

Илья, можно попробовать что то придумать, чтобы восстановить срок согласно статьи 117 апк рф. Арбитражные суды подходят к этому вопросу более лояльно.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.11.2018, 16:51

В таком случае не все потеряно. Подавайте апелляционную жалобу с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока, получайте отказ в восстановлении пропущенного срока и после этого подавайте кассационную жалобу. Невосстановление срока не препятствие в АПК РФ для подачи кассационной жалобы в отличие от ГПК РФ.

Согласно статье 273 АПК РФ вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено АПК РФ, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных АПК РФ.

Так что Вам нужно пройти апелляционную инстанцию в любом случае, а потом подавать в суд кассационной инстанции.

30.11.2018, 17:01

Так не теряйте время, подавайте апелляцию фактическую, ничего не расписывайте, соблюдайте только требования АПК, ходатайство о восстановлении, Вам моментом откажут и подавайте кассацию.

30.11.2018, 17:06