Моя мама на пенсии, не работает, непрерывный стаж более 40 лет. Ветеран труда нет. Какие льготы есть для неё?
Освобождение от налогообложения (13%) отдельных доходов – пенсии и социальных доплат к ней, а также иных доходов до 4000 р. за год по каждому основанию: подарки, матпомощь работодателей; оплата (компенсация) работодателями стоимости лекарств гражданам, получающим пенсию по возрасту; оплата организациями санаторных путевок, лечения лицам, получающим пенсию по старости либо по инвалидности. Перенос на предшествующие налоговые периоды имущественного вычета при приобретении квартиры, земельного участка для индивидуальной жилой застройки, приобретении/строительстве дома (актуально для работающих пенсионеров или тех, кто недавно вышел на пенсию).
Освобождение всех пенсионеров, неработающих и продолжающих работать, от имущественного налога на один объект недвижимости (дом, квартира, дача, хозяйственная постройка личного подсобного хозяйства площадью до 50 м², гараж).
Льгота предоставляется пенсионерам при газификации жилья при соблюдении обстоятельств: помощь предоставляется исключительно неработающим пожилым гражданам; дом, где осуществляется газификация и где проживает гражданин пенсионного возраста, является его единственным жильем, находящимся в собственности; субсидия выделяется при наличии у региона определенной социальной программы.
В крупных городах работает много музеев, куда посетителям-пенсионерам открыт бесплатный вход в конкретное время, определенные часы, дни. О них можно узнать на официальных сайтах, социальных сетях на страницах музеев или уточнить по телефонам. В День пожилого человека для такой категории граждан все музеи доступны в свободном доступе, без оплаты за посещение.