Решившие совметно усыновить ребенка и при этом иметь специальное согласие, Уважаемые юристы что делать?

Я гр.Ирана постоянно проживаю в России. Состою в официальном браке с русской. Мы решили усыновить ребенка. Иимеем специальное согласие отца ребенка (мать ребенка скончалась) В писменном согласии отец прямо указывает что он согласен на усыновлении именно нам. При усыновлении уменя трубуют согласие, резолюция компетентного органа ирана обусловиях жизни в иране а также справку с миграционной службы ирана что они готовы предоставит усыновленному ребенку постоянное право проживания. Хочу сказать во-первых у меня в иране родительский дом, в россии я имею квартиру в собствеености, работу, жену, условия все условия жизни, Во-вторых что это за усыновление если об этом будет знать весь иран. В-третьих почему моя жена должна ждать пока я соберу документы из ирана, почему она должна мучится, ведь она при усыновлении станет матерью и яотцом дновременно. В-чевертых законадатель не указал как быть инострацу постояннопроживающий в россии, будучи в браке с граж. России. Решившие совметно усыновить ребенка и при этом иметь специальное согласие, Уважаемые юристы что делать?
Лучший ответ

Законом установлен перечень необходимых для усыновления документов. И каких то исключений для иностранцев, живущих в России, к сожалению, не предусмотрено. Международное усыновление это не легкий и не быстрый процесс. Поэтому жене Вашей , если Вы решили усыновить ребенка, нужно запастись терпением.

Справку об условиях жизни в Иране, а также справку о несудимости предоставлять нужно. А вот согласие на предоставление права постоянного проживания нужно в том случае, если Вы собираетесь выезжать на ПМЖ в Иран. Если Вы в суде заявите о том, что собираетесь жить в России (тем более у Вас квартира в собственности есть) и выезжать на ПМЖ в Иран не собираетесь, то можно обойтись без этой справки.

Илхам, добрый час!

Предыдущий ответ не верен, юрист прсто не в курсе.

Как раз таки законодатель предусмотрел Вашу ситуацию (автор статьи в СК РФ Кузнецова Ирина Михайловна доктор юр. наук)

И Ваша ситуация урегулирована федеральным законодательством.

В частности -

Семейный кодекс Статья 165. Усыновление (удочерение)

.....

Усыновление (удочерение) на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства, состоящими в браке с гражданами Российской Федерации, детей, являющихся гражданами Российской Федерации, производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для граждан Российской Федерации

, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

Международного договора с Ираном нет, значит никаких иных технологий применять не нужно.

Другое дело, что органы опеки,как и некоторые юристы не дочитывают до раздела - Раздел VII. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Но это другой вопрос. Это вопрос компетентоности и практики. У нас такой практики много.

Соотвесвенно ни справку, ни резолюцию от органа власти государства гражданства Вам предоставлять не нужно.

Все документы по списку - www.9111.ru

получаете по месту жительсва и и идете в орган опеки по месту жительства и там же получаете заключение о возможности быть усыновителем.

Далее ДО суда всё как у всех российских граждан. Но вот судебный порядок усыновления для Вас будет несколько другим. Но это уже позже.

Если нужна подробная консультация - пишите в личные сообщения или на мою почту через сайт Проекта (в благодарностях, куда почему-то многие пищут, я ответить не могу)

Удачи!

Илхам, второй юрист тоже не совсем прав, предоставлять не нужно, но т.к. Вам отказывает орган опеки в заключении о возможности усыновления, то получать его придется в судебном порядке. Мы работаем в г. Волгограде, можете обратиться к нам по телефону 8 961 066 75 84

Вадим Игоревич, что оспаривать то Ильхаму? Нет ещё официального отказа органа опеки, есть только требования принести документы, которые он предоставить затрудняется.

Ильхам, нет необходимости пока оспаривать действия органа опеки в суде.

Пока будет достаточно подготовить для них письмо с разъснением и распечатать соответствующую статью семейного кодекса.

Вот если они после этого дадут письменный отказ выдать заключение "о возможности быть усыновителем" тогда да - обращаться в суд.

А можете сделать так (это обычная и проверенная практика в таких случаях) сначала усновит ребенка только супрга или возьмет на опеку и затем усыновит, потом Вы идете в суд минуя получение получение заключения органа опеки о возможности быть усыновителем, а заключение об обоснованноси усыновления и соответствия усыновления интересам ребенка не требует предоставления документов, которые с Вас просят.

Удачи!