Серьезные причины в поведении мужа вынуждают меня вернуться в Россию без его согласия.
Ваш муж может выдвигать любые требования, но шансов на успех в России у него практически нет. Развод Вы также можете оформить в России. Буду рада Вам помочь.
Уважаемая Татьяна!
Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своего жительства в РФ, если одновременно с требованием о расторженими брака, Вы заявите требование о взыскании алиментов.
Если у ребенка имеется гражданство РФ, то ни один суд в Рф не вынесет решение об определении места жительства ребенка с отцом в другом государстве, т.к. это уже депортация гражданина РФ, еще при том, что Вы нормальная мать (не алкоголичка, не наркоманка и пр...)
Если у ребенка двойное гражданство, то советую решать проблемы, обращаться в суд только в России.
В СПб Вам может наиболее квалифицированно помочь в Вашей ситуации адвокат Карина Краснова, её данные имеются на сайте. Удачи Вам!