Ограничения для детей с сахарным диабетом в спортивных секциях - соблюдение Приказа Минздрава или Рекомендаций физкультурного диспансера?
Ребенок имеет сахарный диабет. Согласно Приказу Минздрава 134 от 2016 года ограничений для занятий спортом нет, но в физкультурном диспансере для допуска в секции руководствуются Рекомендациями по противопоказаниям к допуску в спортивных секциях. Правомерно ли это?
Перечень заболеваний и патологических состояний, препятствующих допуску к занятиям спортом:
Эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ (простой зоб, нетоксический узловой зоб, тиреотоксикоз, тиреоидит, гипотипеоз, сахарный диабет, акромегалия, болезни околощитовидных желез, надпочечников, подагра, ожирение II–III степени).
Отличайте Рекомендации от приказа Министерства Здравоохранения.