Сосед моет посуду в ванной комнате, ночью грохотит, отказывается устанавливать мойку - как решить проблему?

Вопрос №14916491 из г. Тюмень
опубликован 30.11.2018, 20:16

Купила однокомнатную квартиру. В спальне периодически слышался грохот такой, как будто чугунные сковороды в тазу гремят.. Не сразу, но выяснилось, что почти так и есть. В соседней однокомнатной квартире, сосед моет посуду в ванной комнате, которая находится как раз через стену от моей единственной комнаты - спальни. На кухне у него пусто, а в ванной комнате на ванне подставка со всей посудой-и керамической и металлической. Грохот слышится серьезный (звука воды мне не слышно) , даже свет в подъезде автоматически включается, причем в любое время суток. Предлагала соседу даже за мой счёт приобрести б/у гарнитур с мойкой, так как шумоизоляция с моей стороны мало поможет, но обойдется дорого. Сосед отказался. Отказался и самостоятельно установить на кухне мойку, говоря, что его устраивает делать все дела в ванной комнате. Является ли нарушением такое использование помещения не по назначению? (по планировке, его кухня соседствует с кухней следующих соседей-там он никого уж не побеспокоит, а мне спать больше негде) Подскажите, может нужно в Жилищную инспекцию обратиться? Сосед меня за врага теперь принимает, говорит: хоть куда пиши, мне наплевать, что хочу, то и делаю в своей квартире.. И дверь мою пинает и в домофон ночью звонит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если в его квартире не делалась самовольная перепланировка, то обращение в жилищную инспекцию Вам абсолютно ничего не даст. И в суд обращение на основании ст.304 ГК РФ тоже. Это его личное дело где ему мыть посуду - на кухне или в ванной комнате. Придется смириться. Сосед не виноват, что в Вашем доме такая плохая шумоизоляция. А вот если квартира испытала самовольную перепланировку, которую произвел сосед (ст.25-29 ЖК РФ) - тогда совсем другое дело. Могут выдать предписание о приведении в первоначальный вид и в случае отказа возможно через суд понудить.

30.11.2018, 20:22

Можно конечно для начала в Жилищную инспекцию. Если она не поможет - то в суд, на основании ст. 304 ГК РФ обращаться. Документы из инспекции можно приложить к исковому заявлению. Т.е. эти материалы проверки будут доказательствами в суде.

30.11.2018, 20:17

Смотря в какое время шумит. Если в ночное время, то можно подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). Также независимо от времени можно в суд подать на моральный ущерб и устранение препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Предмета для жилищной инспекции тут нет.

30.11.2018, 20:18

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор для замера уровня шумоизоляции и в суд с иском к соседу об устранении нарушения Ваших прав на основании ст. 304 ГК РФ.

30.11.2018, 20:22

Здравствуйте. Вы совершенно правы. По факту пинания двери - пишите заявление в полицию и участковому. Это,как минимум мелкое хулиганство. Далее. Вам нужно обратиться с письменной жалобой Госжилинспекцию, т.к. в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (пункт 1.7.3). Указанными Правилами запрещено размещать над комнатами туалет, ванную (душевую) и кухню, и такое размещение определенно свидетельствует об ухудшении проживания других граждан, то есть нарушаются их права и законные интересы. Если откажут, то имеете право обратиться в суд. Желаю удачи. В.

30.11.2018, 20:29

Здравствуйте, это всё разговоры в пользу бедных, не обяжете Вы его никак мыть посуду на кухне. Где ему удобно, там он и может это делать, ни в одном нормативно правовом акте не указано, что нельзя мыть посуду в ванной комнате. Это его квартира, его собственность ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если он нарушает нормы по звуку, что маловероятно, то можете вызвать представителя Роспотребнадзора, который замерит уровень, только Вы сами понимаете, что это абсурд. По большому счету никаких правовых норм он не нарушает. Жилищная инспекция тут вовсе не при чем и обращаться туда бессмысленно.

30.11.2018, 21:26

Уважаемая Карина г. Тюмень!

Что говорит закон?

Проблему можно решить с помощью административных методов.

Согласно действующему федеральному законодательству, ночные часы условно определены для всех регионов с 23 вечера до 7 утра.

Все остальное время считается по общему правилу дневными часами. Согласно данному разделению времени, запрет на громкий шум действует в ночное время. Уровень шума определяется в децибелах.

Так, действующая норма для ночи установлена в 30 ДБ. Превышение этой нормы является нарушением.

Кроме этого, данное законодательство также определяет и тип звуков, которые является запретными и подпадают под источник повышенного шума. К ним относятся:

• различные виды пиротехники;

• различные виды ремонтных и строительных работ;

• любые музыкальные инструменты;

• сигнализация автомобилей и помещений;

• звуки от телевизора, музыкального центра и другой электронной техники.

Из всех перечисленных обстоятельств есть 2 исключения, когда допускается создание шума в ночной промежуток времени:

1. Возможно проведение шумных ремонтных работ, если это требуется для устранения аварий в доме, которые необходимо срочно провести для сохранения здоровья жильцов и их имущества.

2. Допускается создание шума, необходимого для предотвращения преступления.

Уровень дневного шума

Важно знать, что в дневные часы гражданам хоть и разрешается производить шумные работы, но в пределах нормы установлен уровень шума в 55 ДБ. Если какие-либо работы будут превышать данный параметр, то должны соблюдаться часы и перерывы для таких звуков. Дневные часы установлены с 7 утра до 11 вечера, но это не означает, что наиболее шумные работы могут осуществляться в данное время.

Какие звуки наиболее шумные?

Для того чтобы понимать, какие звуки являются наиболее шумными, нужно сравнить их между собой. Так, например:

• звук фена и пылесоса достигает 80 ДБ;

• разговор средней интонации осуществляется на 60 ДБ;

• перфоратор производит звук до 140 ДБ;

• молоток издает удар со звуком до 120 ДБ;

• звук сигнализации автомобиля достигает 120 ДБ.

Получается, что наиболее сильные и неприятные звуки осуществляются при ремонте квартиры с применением перфоратора и молотка. Поэтому для таких шумных работ предусмотрены индивидуально допустимые часы: в будние обычные дни можно начинать шуметь с 9 утра, а закончить необходимо до 19.00; если данный день считается выходным либо официально праздничным днем, то утренние часы начала работ переносятся на 10 утра; помимо этого, обязательно делать перерыв на тихий час, под которым понимается 1-2 часа обеденного времени, необходимого маленьким детям или пожилым людям на сон и отдых; общая длительность ремонтных работ не может быть дольше 3 месяцев подряд, если они затягиваются по срокам, то необходимо заручиться письменным согласием соседей.

Важно знать, что это время установлено федеральным законодательством. Однако муниципальные власти каждого региона вправе самостоятельно устанавливать ночные и дневные часы, а также индивидуальный режим для проведения строительных работ. Кроме этого, в некоторых регионах вообще предусмотрен запрет на шум в праздничные или выходные дни. Поэтому каждый гражданин, проживающий на территории России, должен знать кроме общего федерального законодательства также и местные законы того субъекта, где он проживает или находится в данный момент.

Как привлечь нарушителя к ответственности

Для того чтобы привлечь к ответственности нарушителя, необходимо доказать его правонарушение. Поэтому граждане, которым мешают громкие звуки, должны обратиться в полицию.

Участковый выезжает на место правонарушения, фиксирует данное обстоятельство с участием свидетелей, составляет протокол об административном правонарушении и на основании этого либо самостоятельно выносит постановление о штрафе в рамках, установленных законодательством, либо направляет протокол на административную комиссию.

Если данная мера не помогла и правонарушитель продолжает шуметь в неположенное время, граждане имеют право обратиться в суд с целью взыскания с него компенсации за моральный вред. Сумма будет незначительная — в пределах 3-5 тысяч рублей, однако при коллективной жалобе, может оказаться достаточно круглой. При этом он еще должен будет оплатить все судебные расходы.

Такая мера обязательно решит проблему с нарушителем, кроме этого даст возможность хотя бы частично компенсировать свой моральный ущерб. Но для обращения в суд потребуется собрать доказательства, к которым могут относиться не только постановления участкового и свидетельские показания соседей, но и видеосъемка, звукозапись, а также прочие доказательства нарушения.

Поэтому для начала рекомендую вам:

- поговорить с данным соседом по поводу шума в его квартире.

Если после этого данный шум продолжиться, то необходимо будет обратиться к Участковому полицейскому.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.11.2018 г.

30.11.2018, 22:09

Перепланировки нет, есть использование помещения не по назначению, что и причиняет мне существенный дискомфорт при эксплуатации моей собственности. Как обязать соседа мыть посуду на кухне?

30.11.2018, 21:00

Только в судебном порядке. При наличии решения суда к соседу можно применять меры административного воздействия в рамках КОАП РФ и иные меры принудительного исполнения.

30.11.2018, 21:02

Мое мнение личное - никак не обяжете. Это его право - мыть посуду в ванной комнате. Если нет незаконной перепланировки (ст.25-29 ЖК РФ), то обращение в жилищную инспекцию и в суд (ст.304 ГК РФ) бессмысленно. Что касается использования жилого помещения не по назначению, то этого нет, ведь Вы не отрицаете, что сосед живет в квартире. Значит использует по назначению.

30.11.2018, 21:03

Ну и что. Все равно пишите жалобу. Т.к. нарушается Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом СОБЛЮДЕНИЯ прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, СОСЕДЕЙ, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Если не поможет, тогда подавайте на соседа в суд. И суд обяжет его устранить нарушения. Заодно и моральный вред с него взыщите, если докажете в суде, что у Вас ухудшилось здоровье.

30.11.2018, 21:09

Добрый день. Конечно можно обратиться в жилищную инспекцию, сослаться необходимо на ч.4 ст.30 Жилищного Кодекса РФ «. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.» Помимо прочего, обратитесь в органы Роспотребнадзора со ссылкой на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833), а именно Приоожение N3, там указана таблица допустимости шума-они обязаны замерить уровень шума в то время, которое вас беспокоит и принято соотвествующие меры.

30.11.2018, 21:14