Вопрос о выплате за повреждения в ДТП - значимость первой расписки и ответственность за подушки безопасности
Вечер добрый! Такой вопрос. Тесть попал в дтп. Он виновник. Почему-то решили все решить на месте без дпс. Составили расписку, что он выплатит денежную сумму за двери и стойки (приложу файл) В итоге сейчас ему болтают подушки безопасности с установкой в мазда центр, которые выйдут в 160 000, учитывая то, что 100 000 он уже отдал (есть расписка). Как действовать? Является ли первая расписка значимой? Если да, то должен ли он платить за подушки безопасности, если это не прописано в первой расписке и экспертиза скрытых дефектов не проводилась? Спасибо.
Если внимательно почитаете условия Расписки, там указано, что он обязуется оплатить по выставленному счету автосервиса. Значит вам необходимо взять счет за весь ремонт ущерба и написать претензию со ссылкой на счет и сколько он должен с учетом выплаченной суммы. Ваша расписка является основным документом подтверждающим права и обязанности сторон.
Статья 420. ГК РФ Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
P.S. Можете не переживать, в случае если откажется платить - можете спокойно обращаться в суд и суд будет рассматривать только по тем обязательствам которые он принял на себя (то есть оплатить ремонт на основании счета выставленного ремонтной организацией). Удачи.
Здравствуйте! Нужно вырабатывать правовую позицию. Это не бесплатно.