Влияет ли приватизация на статус квартиры в качестве совместно нажитого имущества при наличии прописки до брака?
Приобретенное в процессе приватизации в любом случае не считается совместно нажитым имуществом, Елена.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Елена, имущество передано в собственность гражданам по приватизации является личной собственностью.
Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." Приватизация-это безвозмездная сделка, следовательно, доля в приватизированной квартире является личной собственностью каждого из супругов, она не является совместно нажитым имуществом.
Здравствуйте, дело в том, что приватизация это безвозмездная сделка и если квартира перешла в собственность одного из супругов в результате приватизации во время нахождения в браке, она не будет относиться к совместному имуществу супругов. Ст. 36 СК РФ.