Ошибочная покупка машины - Что делать, если продавец не является владельцем и требует возврата денег по расписке?

Купила машину три года назад, написала расписку что часть денег отдам позже, оказалось что они не хозяева машины, должна лия отдать деньги по расписки?

Лучший ответ

Все зависит от условий, содержащихся в расписке.

Ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Без ознакомления с распиской, птс и дкп корректная консультация невозможна.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да отдать деньги по расписки должны, т.к расписка приравнивается к договору займа.

Ответ неполный.

Здравствуйте.

Если они не собственники автомобиля, на его продажу у них должна быть доверенность от собственника, в том числе с указанием права на получение денег.

Однако, если в расписке просто указано, что Вы обязуетесь выплатить им деньги, эта расписка может быть самостоятельным обязательством, которое Вы приняли и должны исполнить.

Если в расписке указан срок выплаты денег и с этой даты уже прошло более 3-х лет, тогда прошел срок исковой давности и Вы можете не оплачивать.

Если срок возврата денег в расписке не указан, срок давности начнется с даты подачи ими заявления с требование выплаты денег.

Если потребуется помощь, обращайтесь.