Саяногорск, 01.12.2018, 10:26

Почему моя мама не получает двойную пенсию после 80-ти лет?

Вопрос №14918202 из г. Абакан
опубликован 01.12.2018, 10:26
Вот интересно от многих слышу, что платят после 80-ти лет двойную пенсию. Но моей маме почему то не дали. Было 11 стало 17 и всё. В ПФР задавали вопрос, ответили, что повышается только на сумму страховой части.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях", лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Частью 1 ст.16 вышеуказанного закона предусмотрено, что фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Размер пенсии должен быть увеличен на 9965 р.80 к.

01.12.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не верный, всё таки только на 4900 увеличивается...так мне ответили на горячей линии ПФР.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Да, все верно При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» только фиксированная выплата к страховой пенсии (страховой части) по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

01.12.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Просила ответить по сумме ..на сколько увеличится пенсия. А законы я и так читаю, только никакой конкретики в цифрах.

То есть всё таки после 80-ти лет должны были прибавить 9965,80? Если она получала 11300, то должны прибавить 9965,80 руб? И сейчас должна получать 11300+9965,80=21265,80 руб? Правильно?

01.12.2018, 18:10

Получается, что так.

01.12.2018, 18:42

Не совсем так. Вам коллега не правильно посчитала. Сейчас фиксированная сумма равна 4982,90 рубля. Для 80-летних пенсионеров она удваивается и составляет 10334,53 рубля. Так что Ваш размер пенсии правильно посчитан. Вам должны были к 11 тыс. рублей в общей сложности прибавить 5 тыс, а коллега Вам еще раз (третий) прибавила страховую часть.

04.12.2018, 09:40