После ссоры в коридоре с одной из соседок зашёл в раздражённом состоянии в свою комнату.
Снимаю комнату в коммунальной квартире. После ссоры в коридоре с одной из соседок зашёл в раздражённом состоянии в свою комнату. После чего услышал в свой адрес неприемливые слова. Выбежал из комнаты, соседка закрывается у себя в комнате. Я не контролируя себя выбил её дверь. После чего она на меня начала замахиваться, я ловлю её руки за запястья, остаются следы. (она сняла побои). Свидетелем была только моя жена и одна соседка слышала крики. Возможно ли доказать состояние аффекта? Какое предусмотрено наказание за такое деяние?
Ваши действия будут квалифицированы по ст.116 УК РФ - побои или по ст.119 УК РФ, если Вы угрожали убийством или причинением вреда здоровью. По данным составам преступлений понятие аффекта неприменимо, так как не предусмотрено УК. В то же время, если Вы состоите на учете психиатра, либо перенесли тяжелую черепно-мозговую травму, можно попытаться с помощью судебно-психиатрической экспертизы поставить под сомнение Вашу вменяемость в момент совершения преступления. Положительный результат при этом маловероятен, так как Вы хорошо помните события и временной промежуток относительно велик. Попробуйте достичь примирения, извинившись и компенсировав ущерб. Если все же уголовное дело возбуждено ссылайтесь на противоправное поведение самой потерпевшей, напишите встречное заявление об оскорблении.