Как правильно поступить, когда МФО подает в суд для взыскания долга - возможность разделить долг на части для постепенного погашения
После вынесения решения судом возможно подать в этот же суд на рассрочку задолженности, либо на уменьшение процента взыскания по исполнительному производству.
Здравствуйте, после вынесения исполнительного документа, можете обратиться в суд за рассрочкой. Так же можно в исковом производстве снизить проценты.
Когда МФО подаст в суд, возражайте против исковых требований, потом пишите апелляционную жалобу, так затянете время. Ну а дальше можно писать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда, как советуют коллеги.
Здравствуйте. Если у Вас нет возможности оплатить займ сразу и в полном объеме, то наилучший вариант - вынудить МФО обратиться в суд, где Вы сможете снизить проценты и штрафы по займу. Как писать возражения на такие иски я рассказала вот в этой статье
Суд не будет делить Ваш долг на части. И даже при Вашем обращении в суд с заявлением о рассрочке, скорее всего не удовлетворит его. Если у Вас есть заработная плата - пристав будет удерживать из нее не более 50% (разве это ни есть - платить частями?) Даже если у Вас нет официального дохода - будете оплачивать приставам посильными суммами. Только для Вас этот вопрос пока преждевременный.