Проблема с неравномерным обогревом батареи - требования и возможные решения
Есть ли какие нибудь требования к равномерному обогреву самой батареи. У меня с наступлением холодов она горячая только сверху. Внизу холодная. Это в одной комнате. Так уже 6 лет. Сантехники говорят, что раз есть 18 градусов в комнате, то все нормально. Причем когда на улице тепло, то батарея полностью нагреть. Предположительно у соседей сверху установлены теплые полы за счет центрального отопления. Все об этом знают, но ничего не делают.
Нет норматива по температуре нагревательного прибора (батареи), но есть норматив по температуре воздуха в комнате (не менее 18 градусов, в угловой не менее 20). ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (Приложение 1).
Либо менять батарею на новую (собственник жилого помещения несет расходы), либо управляющая компания продувает отопительную систему многоквартирного дома (должно выполняться в летний период при подготовке дома к отопительному сезону).