Москва, 01.12.2018, 15:35

Хотела написать на отпуск со 2.01.2019 по 8.01.2019, в отпуске отказали, имеют ли они права в отказе на отпуск.

Вопрос №14919338 из г. Москва
опубликован 01.12.2018, 15:35
Хотела написать на отпуск со 2.01.2019 по 8.01.2019, в отпуске отказали, имеют ли они права в отказе на отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, здравствуй!

Ежегодный отпуск работнику, который работает первый год, положен на основании статьи 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) через полгода работы у работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Работнику, который проработал в организации более года, ежегодный отпуск оплачиваемый предоставляется на основании статьи 122 ТК в соответствии с Графиком отпуском, установленным работодателем на каждый календарный год.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому, если у Вас в Графике отпусков нет отпуска со 2 января 2018 года, то работодатель не обязан Вам предоставлять часть ежегодного оплачиваемого отпуска согласно вашего заявления.

Удачи Вам.

02.12.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ есть определенная очередность предоставления отпусков. Если Ваша очередь подошла, то должны предоставить. Но загвоздка в том, что на эти даты Вам не нужен отпуск, т.к. это и так праздничные дни и работать в это время Вы не должны.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

01.12.2018, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том что у нас график 2/2 и мы работаем в эти все праздничные дни, так еще и нет ни какой надбавки и отгулов за эти дни...

02.12.2018, 10:03

Ну в таком случае если дни рабочие, то право на отпуск у Вас есть. Но график отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ в этом случае обязателен как для работника, так и для работодателя. Если по графику в отпуск не в это время, то нарушения нет.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

02.12.2018, 11:21